Biografia

Deputato PD, Vice Presidente della Commissione Affari esteri alla Camera dal maggio 2013 al luglio 2015, Andrea Manciulli è oggi Presidente della delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO dal luglio 2013. Iscrittosi al Partito Democratico della Sinistra nel 1995, diventa consigliere regionale della Toscana nel 2000 e segretario regionale dei Democratici di Sinistra dal 2006 al 2007. Dall'anno successivo, fino al 2013, ricopre la stessa carica per il Partito Democratico della Toscana. Eletto alla Camera dei Deputati nel 2013, viene poi scelto come Responsabile nazionale per la difesa e l'Europa del Partito Democratico.

ultima modifica: 2014-08-08T12:38:38+00:00 da Andrea Manciulli