Laura Castelli, viceministro a 5 Stelle dell’Economia. Le foto

Laura Castelli dal 7 maggio 2013 fa parte della V commissione parlamentare (Bilancio, Tesoro e Programmazione), mentre ha fatto anche parte, dal 19 luglio 2013 al 4 marzo 2016 della commissione parlamentare per l’attuazione del federalismo fiscale.

Castelli ha presentato come prima firmataria la proposta di legge per il bilancio partecipativo: “Modifica all’allegato 1 al decreto legislativo 23 giugno 2011, in materia di introduzione del principio di partecipazione per la formazione dei bilanci delle regioni e degli enti locali. Alle elezioni politiche del 2018 viene rieletta alla Camera dei Deputati.

(Foto ImagoEconomica. Riproduzione riservata)

ultima modifica: 2018-06-12T23:15:23+00:00 da Valeria Covato